Menü
Bistum Dresden Meissen

Leitung und Abteilungen

Bischof Heinrich Timmerevers
Bischofssekretariat:
Schloßstr. 24
01067 Dresden
Tel.: 0351 31563-108
Fax: 0351 31563-109
E-Mail: bischof@bddmei.de

Generalvikar
Andreas Kutschke
Tel. 0351 31563-208
Fax: 0351 31563-209
E-Mail: generalvikar@bddmei.de

Stabsstellen und Hauptabteilungen

Stabsstelle Sorben

Leitung: Veit Scapan
Domkapitular, Dekan, Dompfarrer

Sekretariat:
Annette Scholze
Tel.: 03591 3118-0
Fax: 03591 3118-33
E-Mail: info@dompfarrei-bautzen.de

Stabsstelle Recht

Leitung: Stephan Freiherr von Spies
Ordinariatsrat, Justitiar

Sekretariat:
Barbara Zalesky
Tel.: 0351 31563-228
Fax: 0351 31563-229
E-Mail: barbara.zalesky@bddmei.de

Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: presse@bddmei.de

Leitung: Michael Baudisch
Tel. 0351 31563-230
Fax: 0351 31563-2-230
E-Mail: michael.baudisch@bddmei.de

Stabsstelle Archiv

Leitung: Dr. Birgit Mitzscherlich

Sekretariat:
Dorothea Handrik
Tel.: 03591 35195-11
E-Mail: dorothea.handrik@ordinariat-bautzen.de

Stabsstelle Prävention

E-Mail: praevention@bddmei.de

Leitung: Julia Eckert
Präventionsbeauftragte des Bistums

Tel. 0351 31563-251
Fax: 0351 31563-250
E-Mail: julia.eckert@bddmei.de 

Pastoral und Verkündigung

Leitung der Hauptabteilung: Silke Meemken
Geschäftsführer: Uwe Pohl
Sekretariat: Katrin Crell

Abteilungen

3.1. Pastorale Entwicklung
Leitung: Silke Meemken
Sekretariat: Katrin Crell

3.2 Diakonische Pastoral
Leitung: Dr. Christian März
Sekretariat: Katrin Helaß

3.3 Kinder-Familie-Jugend
Leitungsteam: Claudia Leide, Stephan Schubert
Sekretariat: Kerstin Walther

3.4 Katholische Akademie
Leitung: Dr. Ulrike Irrgang

3.5 Bildungsgut St. Benno
Leitung: Sebastian Kieslich

3.6 Winfriedhaus
Leitung: Stephan Schubert

 

Caritas

Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e. V.
Magdeburger Str. 33
01067 Dresden
www.caritas-dicvdresden.de


Leitung: Ordinariatsrat Matthias Mitzscherlich
Diözesan-Caritasdirektor

Sekretariat:
Elvira Thomsen
Tel.: 0351 4983-736
Fax: 0351 4983-650
E-Mail: post@caritas-dicvdresden.de

Personal

Leitung: Ordinariatsrat Markus Banowski
E-Mail: personal@bddmei.de

Sekretariat: Annett Schulz
Tel. 0351 31563-528
Fax: 0351 31563-529
E-Mail: annett.schulz@bddmei.de


Pastorales Personal:

Ordinariatsrat Pfarrer Ulrich Dombrowsky

Sekretariat:
Ilona Müller
Tel.: 0351 31563-508
Fax: 0351 31563-509
E-Mail: ilona.mueller@bddmei.de

 

Finanzen, Liegenschaften und Zentrale Dienste

Leitung: Ordinariatsrat Jan Martin

Sekretariat:
Theresa Lehmann
Tel. 0351 31563-608
Fax: 0351 31563-609
E-Mail: theresa.lehmann@bddmei.de

Abteilungen:

Finanzen
E-Mail: finanzen@bddmei.de

Leitung: Jan Martin
Tel. 0351 31563-610
E-Mail: finanzen@bddmei.de

Liegenschaften und Zentrale Dienste
Leitung: Kay Gräbert

Referat Liegenschaften und Bau
Sekretariat: Manon Hartmann
Tel. 0351 31563-638
E-Mail: manon.hartmann@bddmei.de

Referat Zentrale Dienste
Leitung: Kay Gräbert

Registratur: Dr. Ariane Bartkowski
E-Mail: ariane.bartkowski@bddmei.de

Schulen und Hochschulen

E-Mail: schulabteilung@bddmei.de

Leitung: Ordinariatsrat Christoph Bernhard

Sekretariat:
Cordula Leuner
Tel. 0351 31563-708
Fax: 0351 31563-709
E-Mail: cordula.leuner@bddmei.de

Bitte nehmen Sie Kontakt auf


Bischöfliches Ordinariat
0351 31563-0
0351 31563-649
info@bddmei.de

Adresse

Käthe-Kollwitz-Ufer 84
01309 Dresden